Как побороть автомобильные страхи?

anons_pic

Львиная доля учеников автомобильной школы, закончивших курсы, в конечном итоге не становятся полноценными водителями.  Одной из основных проблем является далеко не отсутствие автомобиля, а боязнь сесть за его руль.  Страх присутствует у любого автовладельца без исключения. Разница заключается в степени его осознания. Более опытные люди часто не ощущают никакого страха, но при этом он все равно существует.

 Почему люди боятся садиться за руль?

 Наша автошкола в Черниковке предлагает ознакомиться с основными причинами, по которым водители боятся садиться за руль транспортного средства:

  • страх попасть в ДТП с вытекающими последствиями. Подобная боязнь далеко не всегда подконтрольна хозяевам авто с большим опытом эксплуатации;
  • боязнь запаниковать в ответственной ситуации;
  • страх выглядеть на дороге смешно, глупо или нелепо.

 В категории, перечисленные выше, также входят и мелкие автомобильные страхи типа "я не смогу нормально припарковаться", "у меня не получится разъехаться со встречным транспортом", "на перекрестке на меня будут орать, если я заглохну" и так далее.

 Что нужно делать?

 Центр дополнительного вождения "Автоландия" предлагает целый ряд эффективных способов избавления от страха перед автомобилем:

  • практикуйтесь максимально часто. Практика показывает следующее - чем чаще садиться за руль, даже если в этом нет прямой надобности, тем меньше страх. Вы сможете стать более уверенным после преодоления первых пяти тысяч километров;
  • старайтесь учиться ездить по загородным трассам. В городе движение очень интенсивное. Если водитель еще не привык к своему транспорту, лучше всего практиковаться на загородных магистралях;
  • попросите опытного человека сопровождать. К сожалению, когда наша автошкола в Черниковке закончит курсы вождения, наш инструктор не сможет всегда находиться рядом с каждым учеником. Для более плавного перехода рекомендуется обзавестись помощью опытного водителя, а потом медленно приступать к самостоятельной езде;
  • визуализируйте различные ситуации на дороге. Глубокое воображение позволит получить дополнительную уверенность, предотвращая при этом возможный стресс.

 Используя советы, указанные выше, вы гарантированно сможете избавиться от лишнего страха, став при этом уверенным в себе водителем собственного транспортного средства.

Поделитесь с друзьями: