Порядок возврата налога за обучение в автошколе

anons_pic

По закону, ученики, посещающие платные курсы, вправе вернуть налог на обучение в автошколе. Этот пункт действует и в отношении  автошкол, если у них имеется  в наличии лицензия, позволяющая вести образовательную  деятельность.

Кто имеет право на компенсацию?

На это право могут претендовать:

  1. Граждане, оплатившие собственное посещение курсов или обучение детей.
  2. Опекуны, перечислившие финансовые средства за учебу несовершеннолетних подопечных.
  3. Граждане, оплатившие обучение братьев или сестер, младше 24 лет.

Документы

Для получения денежной компенсации требуется:

  • справка 3-НДФЛ за период, когда был осуществлен платеж;
  • документ 2-НДФЛ с места трудоустройства, где отражены доходы за текущий год и вычтенные налоги;
  • дубликат договора с автошколой;
  • дубликат лицензии учебного заведения;
  • квитанции о перечисление материальных средств за обучение.

Важные нюансы

Если вы хотите вернуть после посещения курсов часть материальных средств, к оформлению документации нужно подходить очень ответственно. Оформлять договор со школой рекомендуется от имени того гражданина, который впоследствии планирует обращаться в государственные органы за компенсацией. Это позволит решить вопрос без  каких-либо недоразумений.

При оформлении процедуры возврата также учитывается форма обучения. Деньги перечисляются, если ученик обучался не на вечерней форме, а очно. Однако этот пункт касается только родителей и опекунов. Если курсант уже трудоустроен и сам оплачивает посещение курсов, к нему это правило не имеет отношения.

Получить денежную компенсацию можно в налоговой, которая находится по месту вашего жительства.  Ее сума составляет тринадцать процентов от  перечисленных  финансовых средств. Подача заявления может осуществляться на протяжении трех лет после того, как будет осуществлен платеж за обучение.

В Центре дополнительного вождения "Автоландия" обучающиеся имеют возможность не только эффективно освоить все азы водительского мастерства, но и вернуть налог на обучение в автошколе, значительно сэкономив, таким образом, свои материальные средства. Наша автошкола  имеет лицензию, подтверждающую ее законное право на ведение учебной деятельности. Специалисты, работающие в школе, грамотно подготовят всю документацию, необходимую для передачи в налоговую инспекцию, и предоставят ее по вашему запросу в кратчайшие сроки.

Поделитесь с друзьями: