Советы начинающему водителю

anons_pic

Центр дополнительного вождения «Автоландия» подготовила для вас 7 простых советов, которые помогут вам в вождении. Ознакомьтесь с этими советами и применяйте их на практике.

 

  1. Ознакомьтесь с устройством своего автомобиля. Необходимо сразу понять какие переключатели за что отвечают. В этом вам поможет руководство, которое вам должны дать при покупке нового или поддержанного автомобиля, ну или на крайний случай в наше время всегда есть интернет, где вы сможете найти всю необходимую информацию.
  2. Перед тем как начать движение, всегда проверяйте, правильно ли настроены зеркала. От этого зависит ваша безопасность и безопасность ваших пассажиров. Особенно это актуально на современных автомобилях, где зеркала бокового вида могут не открыться из-за проблем с электрикой.
  3. Старайтесь не ехать в слепой зоне. Хоть и в наше время большинство автомобилей оснащено функцией “мертвых зон”, но все-таки для России это не совсем актуально, ведь большинство отечественных автомобилей этой функции не имеет. Какой автомобиль находиться в слепой зоне? Который едет чуть позади слева или справа, такой автомобиль не видно в зеркала бокового и заднего вида.
  4. Научитесь водить в плохую погоду. Плохая погода часто сопровождает водителей, будь то лето или зима. Во время гололеда или ливня тормозной путь увеличивается и уменьшается сцепление с дорогой. Для того чтобы научиться вождению в плохую погоду, необходимо тренироваться. Вы должны понять, как себя будет вести автомобиль в непогоду. Советуем для практики обратиться в автошкола Уфа «Автоландия».
  5. Тормоза и лужи. После проезда большой лужи, всегда имейте привычку просушивать тормоза. Для этого достаточно слегка нажать несколько раз на педаль тормоза. Также учитывайте, что перед большими лужами необходимо сбавить скорость, а по-хорошему лучше их объезжать. Ведь если вы будете ехать на большой скорости, вы можете столкнуться с таким явлением как попадание воды в систему зажигания, либо же узнать на практике что такое аквапланирование, когда автомобиль вас совершенно не слушается. Подробно о двух явлениях вы можете узнать в автошкола Уфа.
  6. Наблюдайте за большими автомобилями. У них всегда лучше обзор, и если в момент движения они начинают перестраиваться на другую полосу движения, возможно, впереди идут ремонтные работы или же случилось ДТП.
  7. Когда тормозит сосед. Если машина, которая едет справа или слева от вас начинает резко тормозить, сделайте тоже самое (только убедитесь в том, что сзади вас водитель сохраняет дистанцию и погодные условия позволяют вам использовать экстренное торможение). Зачастую на дорогу могут выбегать кошки или собаки, либо же неосторожный пешеход.

Поделитесь с друзьями: