Какая коробка лучше: автомат или механика?

anons_pic

Центр дополнительного вождения «Автоландия» подготовила для вас сравнительный анализ МКПП и АКПП.Надеемся на то, что вместе с нами вы сможете выбрать для себя оптимальную коробку переключения передач.


Давайте рассмотрим, какие коробки передач существуют, их плюсы и минусы:

 

  • Механическая коробка переключения передач. 

Преимущества:

Автомобиль с такой КПП дешевле в производстве и в обслуживание. Соответственно вы сэкономите свои средства с механической коробкой. Стоит также отметить то, что это самый надежный вариант для повседневной эксплуатации. МКПП при правильном использовании также даёт возможность оптимизировать до минимальных значений расход топлива. Еще одним немаловажным преимуществом МКПП является динамика разгона. Об остальных преимуществах МКПП вы сможете узнать из курса обучение на механике Уфа.

Какими недостатками обладает МКПП:

Пожалуй, самый важный минус это неудобство управление КПП. Со временем удовольствие от переключения передач пропадает, и этот процесс становится повседневной рутиной. Также стоит учитывать, что действительно комфортное вождение с мкпп достигается при помощи практики, а получить практику можно в автошколе «Автоландия». Только у нас вы сможете получить максимально дешевое и эффективное обучение на механике Уфа.

  • Робот.

Преимущества:

Самый простой вариант автоматизации механической коробки передач. Дешевая при покупке, низкий расход топлива и зачастую устанавливается в основном на бюджетные авто.

Недостатки:

Дорогая в ремонте и обслуживании. На бюджетных автомобилях зачастую переключает передачи рывками, что сказывается на комфортном вождении. Данная коробка не любит пробуксовок.

  • Автоматическая коробка переключения передач.

Преимущества:

АКПП позволяет двигателю внутреннего сгорания работать в максимально эффективном диапазоне. Она не перегружает двигатель и обеспечивает оптимальный расход топлива. Компьютер сам решает, когда необходимо переключить передачу. Автомат не боится пробуксовок и на нём можно таскать прицепы. АКПП даёт высокий уровень комфорта при повседневной езде в городе.

Недостатки:

Более высокий расход топлива по сравнению с МКПП. Медленный разгон, задержки при переключении передач. Значительно повышает стоимость автомобиля, дорогая в ремонте и обслуживании.

  • Вариатор.


Преимущества:

Идеальная коробка передач. ДВС работает всегда в оптимальном режиме. Высокий уровень комфорта, плавность движения, экономичность. Высокая динамика разгона.

Минусы:

Дорогая коробка. Дорогое обслуживание и ремонт. Этот тип коробки не любит буксировку и не может таскать прицепы. После 100 000 км на вариаторе необходимо менять компоненты.

Поделитесь с друзьями: